• Les animations

Les animations

On ne s'ennuie jamais !

Rechercher
Jour à partir duquel vous voulez afficher les événements
151 résultat(s) affiché(s)
Evénements à partir du 15/09/2019
Exposition Gardiens des cimes
Exposition Gardiens des cimes
Du 21/06/2019 au 23/09/2019
Barcelonnette
Visite guidée : Villas de Barcelonnette
Visite guidée : Villas de Barcelonnette
Du 02/08/2019 au 03/01/2020 de 10h à 11h30
Barcelonnette
Marché hebdomadaire
Marché hebdomadaire
Tous les mercredis et samedis
Barcelonnette
Quizz sur Jausiers
Quizz sur Jausiers
Toute l'année
Jausiers
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Les lundis du 2 au 16 septembre, 10h30
La Condamine-Châtelard
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Les lundis du 2 au 16 septembre, 14h
La Condamine-Châtelard
Visite guidée de Roche-La-Croix
Visite guidée de Roche-La-Croix
Du 03/09/2019 au 19/09/2019 à 14h30
Val d'Oronaye
Visite guidée de Roche-La-Croix
Visite guidée de Roche-La-Croix
Du 03/09/2019 au 19/09/2019 à 10h30
Val d'Oronaye
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Du 04/09/2019 au 20/09/2019 à 10h30
Val d'Oronaye
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Du 04/09/2019 au 20/09/2019 à 14h30
Val d'Oronaye
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Les mercredis du 4 au 18 septembre, 10h30
La Condamine-Châtelard
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Les mercredis du 4 au 18 septembre, 14h
La Condamine-Châtelard
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Les jeudis du 5 au 19 septembre, 10h30
La Condamine-Châtelard
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Les jeudis du 5 au 19 septembre, 14h
La Condamine-Châtelard
Exposition Rencontres sur les chemins de l'Himalaya Bouddhiste
Exposition Rencontres sur les chemins de...
Du 05/09/2019 au 05/10/2019 de 10h à 18h
Jausiers
Visite guidée: Ville, villas, musée
Visite guidée: Ville, villas, musée
Du 06/09/2019 au 24/04/2020 de 09h30 à 12h
Barcelonnette
Ubaye à Table
Ubaye à Table
Du 11 au 22 septembre 2019
Barcelonnette
Coupe caritative
Coupe caritative
Dimanche 15 septembre 2019
Barcelonnette
Découverte et initiation au tir à l'arc
Découverte et initiation au tir à l'arc
Lundi 16 septembre 2019 de 18h30 à 20h
Barcelonnette
Jausiers au temps des marchands
Jausiers au temps des marchands
Mercredi 18 septembre 2019 à 17h
Jausiers
Chants, danses et musiques traditionnelles
Chants, danses et musiques traditionnelles
Vendredi 20 septembre 2019 à 18h
Saint-Paul-sur-Ubaye
American Live
American Live
Du samedi 21 au dimanche 22 septembre 2019
Barcelonnette
Championnat de l'AS
Championnat de l'AS
Samedi 21 et dimanche 22 septembre 2019
Barcelonnette
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Samedi 21 septembre 2019 à 10h30
Val d'Oronaye
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Samedi 21 septembre 2019 à 14h30
Val d'Oronaye
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Samedi 21 septembre 2019 à 10h30
La Condamine-Châtelard
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Samedi 21 septembre 2019 à 14h
La Condamine-Châtelard
Les porteurs de curiosité de la vallée de Barcelonnette
Les porteurs de curiosité de la vallée de...
Samedi 21 septembre 2019 à 17h
Jausiers
Découverte ludique des fortifications
Découverte ludique des fortifications
Samedi 21 septembre 2019 de 16h à 19h
La Condamine-Châtelard
Sortez vos vieux jeux
Sortez vos vieux jeux
Samedi 21 septembre 2019 de 15h à 18h
Jausiers
Ateliers, en coulisse et sur scène
Ateliers, en coulisse et sur scène
Samedi 21 septembre 2019 à 14h30
Barcelonnette
Ateliers, en coulisse et sur scène
Ateliers, en coulisse et sur scène
Samedi 21 septembre 2019 à 17h
Barcelonnette
Circuit avec découverte commentée des tableaux inscrits et classés des églises de la Haute Ubaye
Circuit avec découverte commentée des...
Samedi 21 septembre 2019 de 9h à 11h30
Saint-Paul-sur-Ubaye
Visite guidée du fort de Cuguret
Visite guidée du fort de Cuguret
Samedi 21 septembre 2019 à 11h
Jausiers
Repas "tartiflette"
Repas "tartiflette"
Dimanche 22 septembre 2019 à 12h
Jausiers
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Dimanche 22 septembre 2019 à 10h30
Val d'Oronaye
Conférence : Chef-d'oeuvre ubayen
Conférence : Chef-d'oeuvre ubayen
Dimanche 22 septembre 2019 de 15h à 16h30
Saint-Pons
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Dimanche 22 septembre 2019 à 14h
La Condamine-Châtelard
Quand l'église retrouve faste et décors
Quand l'église retrouve faste et décors
Dimanche 22 septembre 2019 de 15h à 16h15
Saint-Pons
Visite Sens'actions
Visite Sens'actions
Dimanche 22 septembre 2019 de 15h à 16h30
Barcelonnette
En avant les histoires
En avant les histoires
Le 22/09/2019 de 16h45 à 17h45
Barcelonnette
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Visite guidée de la Batterie des Caurres
Dimanche 22 septembre 2019 à 10h30
La Condamine-Châtelard
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Visite guidée de Saint-Ours Haut
Dimanche 22 septembre 2019 à 14h30
Val d'Oronaye
Visite guidée du fort de Cuguret
Visite guidée du fort de Cuguret
Dimanche 22 septembre 2019 à 11h
Jausiers
Le Château des Magnans
Le Château des Magnans
Mercredi 25 septembre 2019 à 17h
Jausiers
Origines et rôles des systèmes fortifiés dans les Alpes
Origines et rôles des systèmes fortifiés...
Mercredi 25 septembre 2019 à 20h45
Barcelonnette
Foire de la Saint-Michel
Foire de la Saint-Michel
Samedi 28 septembre 2019
Barcelonnette
Grande braderie des commerçants
Grande braderie des commerçants
Samedi 28 septembre 2019
Barcelonnette
Bourse aux vêtements
Bourse aux vêtements
Du vendredi 4 au samedi 5 octobre 2019
Barcelonnette
Foire commerciale
Foire commerciale
Samedi 12 octobre 2019
Barcelonnette
Fête de la soupe
Fête de la soupe
Samedi 12 octobre 2019 de 15h à 23h
Barcelonnette
Journée du goût
Journée du goût
Samedi 19 octobre 2019 à 14h
Barcelonnette
Spadtribu on the rocks
Spadtribu on the rocks
Samedi 19 et dimanche 20 octobre 2019
La Condamine-Châtelard
Fête de la courge
Fête de la courge
Dimanche 20 octobre 2019
Jausiers
Conférence du club culturel
Conférence du club culturel
Jeudi 24 octobre 2019 à 17h
Barcelonnette
Conférence du club culturel
Conférence du club culturel
Jeudi 24 octobre 2019 de 16h à 17h30
Barcelonnette
Opéra au cinéma : Don Pasquale
Opéra au cinéma : Don Pasquale
Jeudi 24 octobre 2019
Barcelonnette
Vide grenier Audacce
Vide grenier Audacce
Les 25 et 26 octobre 2019 de 9h à 18h
Barcelonnette
Coupe de l'AG de l'AS
Coupe de l'AG de l'AS
Samedi 26 octobre 2019
Barcelonnette
Fête des Morts
Fête des Morts
Du 31 octobre au 2 novembre 2019
Barcelonnette
Ballet au cinéma : Concerto / Variation Enigma / Raymonda Acte III
Ballet au cinéma : Concerto / Variation...
Mardi 5 novembre 2019
Barcelonnette
Conférence : Le premier système fortifié
Conférence : Le premier système fortifié
Samedi 9 novembre 2019 de 17h à 18h30
Saint-Paul-sur-Ubaye
Opéra au cinéma : Don Giovanni
Opéra au cinéma : Don Giovanni
Vendredi 15 novembre 2019 à 20h15
Barcelonnette
Ballet au cinéma : Coppélia
Ballet au cinéma : Coppélia
Mardi 10 décembre 2019
Barcelonnette
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 16 décembre 2019 à 17h
Le Sauze 1400
Ubaye Freeride
Ubaye Freeride
Du samedi 21 au dimanche 22 décembre 2019
Le Sauze 1700
Kilomètre vertical de Sainte-Anne
Kilomètre vertical de Sainte-Anne
Dimanche 22 décembre 2019
Sainte-Anne
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 23 décembre 2019 à 17h
Le Sauze 1400
Ski show et arrivée du Père Noël
Ski show et arrivée du Père Noël
Mardi 24 décembre 2019 à 18h
Le Sauze 1400
Les flammes du jeudi soir
Les flammes du jeudi soir
Jeudi 26 décembre 2019 à 18h30
Le Sauze 1400
Marché de Noël
Marché de Noël
Vendredi 27 décembre 2019
Le Sauze 1400
Vertical race
Vertical race
Samedi 28 décembre 2019 à 18h30
Le Sauze 1400
Fête du pain
Fête du pain
Dimanche 29 décembre 2019 à 16h30
Le Sauze 1400
Festival cinéma jeune public
Festival cinéma jeune public
Du 30/12/2019 au 03/01/2020 à 17h
Le Sauze 1400
Loto du GSSB
Loto du GSSB
Lundi 30 décembre 2019 à 18h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 30 décembre 2019 à 17h
Le Sauze 1400
Ski show de la Saint-Sylvestre
Ski show de la Saint-Sylvestre
Mardi 31 décembre 2019 à 18h30
Le Sauze 1400
Les flammes du jeudi soir
Les flammes du jeudi soir
Jeudi 2 janvier 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Marché des étrennes
Marché des étrennes
Vendredi 3 janvier 2020
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 6 janvier 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Week-end Zen
Week-end Zen
Du 11/01/2020 au 12/01/2020 de 09h à 19h
Pra Loup 1600
Snow Bike Sauze
Snow Bike Sauze
Du 11/01/2020 au 12/01/2020 à 09h
Le Sauze 1700
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 13 janvier 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Ballet au cinéma : La Belle au Bois Dormant
Ballet au cinéma : La Belle au Bois Dormant
Jeudi 16 janvier 2020
Barcelonnette
Sky Mountain Fly
Sky Mountain Fly
Du samedi 18 au dimanche 19 janvier 2020
Pra Loup 1600
Kid'Ado
Kid'Ado
Du samedi 18 au dimanche 19 janvier 2020
Le Sauze 1400
World Snow Day
World Snow Day
Dimanche 19 janvier 2020
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 20 janvier 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Les vins de Pra Loup
Les vins de Pra Loup
Du 25/01/2020 au 26/01/2020 à 18h
Pra Loup 1600
3ème Grand Prix des Fadas
3ème Grand Prix des Fadas
Du samedi 25 au dimanche 26 janvier 2020
Le Sauze 1400
Winter Wolf Ride Day
Winter Wolf Ride Day
Samedi 25 janvier 2020
Pra Loup 1600
Rallye Monte-Carlo
Rallye Monte-Carlo
Samedi 25 janvier 2020
Ubaye Serre-Ponçon
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 27 janvier 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Opéra au cinéma : La Bohême
Opéra au cinéma : La Bohême
Mercredi 29 janvier 2020
Barcelonnette
Compétition de ski "Merski"
Compétition de ski "Merski"
Samedi 1er février 2020
Le Sauze 1700
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 3 février 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 10 février 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Ski Show neige et feu
Ski Show neige et feu
Mardi 11 février 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Contest Sauze Park
Contest Sauze Park
Mercredi 12 février 2020 à 14h
Le Sauze 1700
Les flammes du jeudi soir
Les flammes du jeudi soir
Jeudi 13 février 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Ubaye Snow Trail Salomon
Ubaye Snow Trail Salomon
Dimanche 16 février 2020
Saint-Paul-sur-Ubaye
Initiation au biathlon
Initiation au biathlon
Dimanche 16 février 2020 de 17h à 18h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 17 février 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Loto du GSSB
Loto du GSSB
Mardi 18 février 2020 à 18h
Le Sauze 1400
Ski Show neige et feu
Ski Show neige et feu
Mardi 18 février 2020 à 19h15
Le Sauze 1400
Contest Sauze Park
Contest Sauze Park
Mercredi 19 février 2020 à 14h
Le Sauze 1700
Les flammes du jeudi soir
Les flammes du jeudi soir
Jeudi 20 février 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Marché des producteurs
Marché des producteurs
Vendredi 21 février 2020
Le Sauze 1400
Initiation au biathlon
Initiation au biathlon
Dimanche 23 février 2020 de 17h à 18h
Le Sauze 1400
Festival cinéma jeune public
Festival cinéma jeune public
Du lundi 24 au vendredi 28 février 2020
Le Sauze 1400
Loto du GSSB
Loto du GSSB
Lundi 24 février 2020 à 18h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 24 février 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Ski Show neige et feu
Ski Show neige et feu
Mardi 25 février 2020 à 19h15
Le Sauze 1400
Contest Sauze Park
Contest Sauze Park
Mercredi 26 février 2020 à 14h
Le Sauze 1700
Les flammes du jeudi soir
Les flammes du jeudi soir
Jeudi 27 février 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Fête du pain
Fête du pain
Vendredi 28 février 2020 à 17h30
Le Sauze 1400
Marché des producteurs
Marché des producteurs
Vendredi 28 février 2020
Le Sauze 1400
Initiation au biathlon
Initiation au biathlon
Dimanche 1er mars 2020 de 17h à 18h
Le Sauze 1400
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 2 mars 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Ski Show neige et feu
Ski Show neige et feu
Mardi 3 mars 2020 à 19h15
Le Sauze 1400
Contest Sauze Park
Contest Sauze Park
Mercredi 4 mars 2020 à 14h
Le Sauze 1700
Les flammes du jeudi soir
Les flammes du jeudi soir
Jeudi 5 mars 2020 à 18h30
Le Sauze 1400
Trophée des étoiles
Trophée des étoiles
Du samedi 7 au dimanche 8 mars 2020
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 9 mars 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Week-end de la Femme
Week-end de la Femme
Du samedi 14 au dimanche 15 mars 2020
Pra Loup 1600
Ladies Night Tour
Ladies Night Tour
Samedi 14 mars 2020
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 16 mars 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Pra Loup Classic
Pra Loup Classic
Du samedi 21 au dimanche 22 mars 2020
Pra Loup 1600
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 23 mars 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Ballet au cinéma : Marston & Scarlett - Première Mondiale
Ballet au cinéma : Marston & Scarlett -...
Mardi 24 mars 2020 à 20h15
Barcelonnette
14ème Young Citizen Cup
14ème Young Citizen Cup
Du jeudi 26 au vendredi 27 mars 2020
Pra Loup 1600
14ème Young Citizen Cup
14ème Young Citizen Cup
Du samedi 28 au dimanche 29 mars 2020
Le Sauze 1700
Contest de fin de saison
Contest de fin de saison
Samedi 28 mars 2020 à 14h
Le Sauze 1700
Waterslide
Waterslide
Du 28/03/2020 au 29/03/2020 de 09h à 17h
Le Sauze 1700
Pot d'accueil
Pot d'accueil
Lundi 30 mars 2020 à 17h
Le Sauze 1400
Ballet au cinéma : Le Lac des Cygnes
Ballet au cinéma : Le Lac des Cygnes
Mercredi 1er avril 2020
Barcelonnette
Sauze Color
Sauze Color
Samedi 4 avril 2020
Le Sauze 1400
Conférence : Le premier système fortifié
Conférence : Le premier système fortifié
Samedi 4 avril 2020 de 17h à 18h30
Val d'Oronaye
Waterslide
Waterslide
Du 04/04/2020 au 05/04/2020 de 09h à 17h
Le Sauze 1700
Festival Regards d'Altitudes
Festival Regards d'Altitudes
Du jeudi 9 au samedi 11 avril 2020
Barcelonnette
Conférence : Le 11ème BCA
Conférence : Le 11ème BCA
Samedi 11 avril 2020 de 17h à 18h30
Barcelonnette
Ubaye Ski & Golf
Ubaye Ski & Golf
Du samedi 18 au dimanche 19 avril 2020
Pra Loup 1600
Opéra au cinéma : Cavalleria Rusticana / Pagliacci
Opéra au cinéma : Cavalleria Rusticana /...
Mardi 21 avril 2020
Barcelonnette
Opéra au cinéma : Fidelio
Opéra au cinéma : Fidelio
Mardi 5 mai 2020 à 20h15
Barcelonnette
Ballet au cinéma : Le Projet Dante
Ballet au cinéma : Le Projet Dante
Jeudi 28 mai 2020
Barcelonnette
Opéra au cinéma : Elektra
Opéra au cinéma : Elektra
Jeudi 18 juin 2020
Barcelonnette
Découverte des activités nautiques
Découverte des activités nautiques
Du mercredi 10 au samedi 13 juillet à 14h
Méolans-Revel
Tournoi de tennis CNGT
Tournoi de tennis CNGT
Du 30 juillet au 14 août
Pra Loup 1600
Ubaye Trail Kid Salomon
Ubaye Trail Kid Salomon
Samedi 8 août 2020 de 9h à 12h30
Pra Loup 1600
Ubaye Trail Salomon
Ubaye Trail Salomon
Dimanche 9 août 2020
Barcelonnette
Championnats du Monde MTB Masters UCI
Championnats du Monde MTB Masters UCI
Du mardi 18 au dimanche 23 août 2020
Pra Loup 1600